70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

среда, 24 апреля 2013 г.

Загадки о цветах

  
 С горы на паутинках
Свисают паучки - 
Зеленые пучки. 
Ответ (Камнеломка)


Всю зиму и все лето 
В красное платье одета.
Ответ (Бегония)

Пробивается росток, 
Удивительный цветок. 
Из-под снега вырастает, 
Солнце глянет — расцветает.
Ответ (Подснежник)

Лик пахучий,
А хвост колючий.
Ответ (Роза)

Цветик желто-золотистый, 
Как цыпленочек, пушистый. 
Сразу вянет от мороза 
Наша неженка... 
Ответ (Мимоза)

Куст оконный и балконный. 
Лист - пушистый и душистый, 
А цветы на окне - 
Словно шапка в огне. 
Ответ (Герань)

Кроссворд - загадка про цветы

В ЭТОМ КРОССВОРДЕ  НУЖНО ОТГАДАТЬ ЗАГАДКУ,  А СЛОВО ВПИСАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КЛЕТКИ. ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО УГАДАЕШЬ, В ВЫДЕЛЕННЫХ КЛЕТКАХ ПРОЧТЁШЬ НАЗВАНИЕ ЦВЕТКА



1. Цветы лилово-синие, как капельки чернил. Пришёл из лесу с ними я и маме подарил. 2 Лист пахучий, а хвост колючий. 3. В воде увидишь ты эти белые цветы. 4. Стоит в саду кудряшка -  белая рубашка. Сердечко золотое. Что это  такое?  5. В воде плавают блюдца, не тонут, не бьются6. Душистые пушистые комочки золотистые. Не боится она мороза, красавица …7.Беленькие горошки  на зелёной ножке. 8. Его в Голландии найдёте, там он всегда в большом почёте. 9 На зелёной хрупкой ножке вырос шарик  у дорожки.  Стоит  дунуть  на  него    и   не   будет   ничего. 10. Цветами нежными дарит. Просунешь руку за плетень – и в ней окажется …11. Молча он в горшке сидит и колючками блестит.

суббота, 20 апреля 2013 г.

День Земли


Помните слова Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент–Экзюпери: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же привел в порядок свою планету". Маленький принц мог приводить в порядок землю каждый день, нам же теперь требуется для этого особый праздник.
22 апреля во всем мире отмечается как День Земли. День Земли — это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности 
человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения праздничных мероприятий является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планеты – дело всех людей на Земле. Его главная цель – побудить деятельность людей в регионах, городах и поселках, чтобы в рамках защиты окружающей среды они сделали что–нибудь конкретное.
Традиция празднования этого дня восходит к сороковым годам XIX века. До 1970 года основная деятельность по празднованию Дня Земли строилась на пропаганде необходимости проведения озеленения. В 1971 году ООН приняла декларацию "Прокламация Дня Земли", которая дала новый статус празднику — международный и обозначила значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем, приобщения подрастающего поколения к экологическому воспитанию.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Лесные первоцветы

Прострел ( сон- трава)
 15 апреля прошло воспитательное мероприятие в  1 классе МКОУ "СОШ №1"(классный руководитель Калугина Т.П.) по теме "Лесные первоцветы". Цель нашего мероприятия:расширения знаний о первых весенних цветах, их роли в жизни леса. Главной задачей было: воспитание бережного отношения к первоцветам. Дети читали заранее выученные стихотворения о весенних цветах, отгадывали загадки,знакомились с цветными иллюстрациями первоцветов, из подготовленных букв составляли слова- призывы, относящиеся к охране первых цветов. Провели веселую физкультминутку и послушали сказку"Как появились цветы на Земле".Дети с удовольствием отвечали на поставленные вопросы и делились воспоминаниями о встрече с первоцветами в лесу.
Горицвет (адонис весенний)
Прострел луговой  (сон - трава)


четверг, 4 апреля 2013 г.

Экологическая гостиная

2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Этот год будет отмечен знаменательной датой -150 летием со дня рождения великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского- основоположника комплекса современных наук о Земле, создателя разработок целостного учения о биосфере и ноосфере. В ознаменования данного события на станции юннатов организовано и проведено 26 марта для городских и 27 марта для сельских школ мероприятие "Экология и цивилизация в третьем тысячелетии", которое проходило в виде экологической гостиной. Цель мероприятия: воспитание экологически грамотной личности, пропаганда идей сохранения живой природы, как гаранта экологической стабильности, любви к родному краю.


На фото: победители фотоконкурса "Живая природа",проведенного в рамках мероприятия.

Открытое занятие в детском объединении.

20  марта в детском объединении"Комнатное цветоводство"прошло открытое занятие по теме"Тропические растения реки Амазонки".В ходе занятия ребята познакомились с Южной Америкой, родиной многих комнатных растений. Совершили виртуальную экскурсию в тропический лес, где увидели большое разнообразие лиан,папоротников, эпифитов, деревьев,достигающих огромных размеров. Узнали климатические условия тропического леса. Проанализировали  и оценили  по критериям тропические растения нашей теплицы. Основной целью занятия было сформировать основы проектной деятельности.Так в рамках одного занятия на основе выявленных признаков обучающиеся составили памятку по уходу за растениями тропического сада. На практической части занятия в тепличных условиях заложили эксперимент с воздушными корнями тропического растения монстеры. В качестве физминутки  была предложена  биологическая игра "Тропический ливень". После занятия ребята посетили минизоопарк нашей станции.



На фото: фрагменты открытого занятия с обучающимися(4б класс МКОУ"СОШ №1)